Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии была основана в 2002 году для обучения студентов стоматологического факультета Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, сейчас это Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

На кафедре преподавание ведется по четырем разделам:

— Профилактика и коммунальная стоматология

— Детская терапевтическая стоматология

— Ортодонтия и  детское протезирование

— Челюстно-лицевая хирургия детская

Для проведения практических  занятий здесь оборудованы 6 учебных кабинетов и зуботехническая лаборатория, где студенты младших курсов отрабатывают мануальные навыки. Учащиеся старших курсов под контролем преподавателей ведут клинический прием маленьких пациентов со стоматологическими заболеваниями.

Заведует кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии профессор, доктор медицинских наук Мамедов Адиль Аскерович.

Мамедов Адиль Аскерович
Заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии,

профессор, доктор медицинских наук

 

Сотрудники кафедры регулярно участвуют в Российских и зарубежных научно-практических конференциях. Кроме того, на базе кафедры ежегодно проводятся научно-практические мероприятия с участием специалистов из других вузов. Сотрудники кафедры выступают с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях.

На кафедре защищено 23 диссертационные работы, из них 21 на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 2 докторских диссертации. В настоящее время на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии под руководством доктора медицинских наук, профессора Мамедова Адиля Аскеровича работают над диссертационными работами 4 аспиранта и 7 соискателей. Среди преподавательского состава кафедры 2 профессора, 7 доцентов, 8 ассистентов.

Кафедрой опубликовано 4 монографии и более 200 работ, в том числе в рецензируемых журналах и в международной печати.

Клиника Эффективной Стоматологии, в особо сложных случаях, направляет своих пациентов для консультации в ПМГМУ им. И.М. Сеченова на кафедру стоматологии детского возраста и ортодонтии.